Главная / Блог / Автоматизация стоматологии с помощью CRM
Время чтения: 6 мин
3K
30.03.2022

Автоматизация стоматологии с помощью CRM

  1. Зачем нужна автоматизация в стоматологии
  2. Каким сотрудникам и как помогает CRM

Для пациентов стоматологические клиники — это лечение зубов, протезирование, имплантация. А для собственников — бизнес, нуждающийся в грамотном управлении, анализе внутренних процессов и планировании развития. Когда-то в основе любого бизнеса лежал бумажный документооборот: тетради, папки, отчеты, сверки. Рутинные процессы были трудоемкими и часто приводили к ошибкам. Современная автоматизация упрощает и оптимизирует деятельность стоматологических центров, позволяя гибко работать с клиентами, информацией и персоналом. Рассмотрим, как можно автоматизировать деятельность стоматологии и какие выгоды это принесет.

CRM-система — другой уровень
ведения бизнес-процессов
CRM-система помогает росту прибыли стоматологии за счет сокращения времени обслуживания пациентов, увеличения пропускной способности клиники, полной загрузки врачей и анализа всех данных.

Зачем нужна автоматизация в стоматологии

Для автоматизации бизнес-процессов отлично подходят CRM-системы разработанные под одно направление. То есть не просто CRM для бизнеса или медицинской отрасли, а ориентированная именно на стоматологические услуги. Это позволяет учесть множество нюансов, увеличить средний чек, грамотно организовать взаимодействие самых разных подразделений и оптимизировать бизнес-процессы клиники. Вот 5 главных преимуществ внедрения CRM.

1. Формирование клиентской базы

Сбор информации о клиентах дает огромный потенциал для аналитики и текущей деятельности клиники. Структурированные сведения о пациентах позволяют выстроить грамотное взаимодействие — проводить рассылки, информировать об акциях, специальных предложениях, а также оценивать эффективность маркетинговых каналов.

2. Электронные карты

Врачу больше не нужно запрашивать данные на ресепшене — достаточно просто открыть нужную вкладку в CRM-системе. Вся информация о приемах, назначениях, обследованиях отображается в программе.

3. Контроль складских запасов

Медикаменты, инструменты, зуботехнические изделия, составы для протезирования и пломбирования зубов — огромная расходная статья. Программа внутреннего складского учета не просто отследит приход-расход материалов, но и укажет на избыточное или нецелевое использование. Это позволит оптимизировать затраты на материалы и повысить прибыльность бизнеса.

4. Настройка бонусной системы

Опция включает в себя стимулирование врачей на продажу дополнительных обследований и товаров. А также предоставляет быстрый доступ к различным скидкам и пакетным предложениям для удержания и привлечения клиентов.

5. Управление персоналом

Сюда входят: планирование графиков работы и графика дежурств сотрудников, учет фактически отработанного времени, расчет зарплаты с различными видами начислений, ведение взаиморасчетов с сотрудниками, анализ эффективности работы и многое другое.

Каким сотрудникам и как помогает CRM

1. Ведение клиентской базы

Журнал приемов в CRM 1C: Медицина. Стоматологическая клиника

Каждый клиент стоматологии, записанный на прием впервые или являющийся постоянным пациентом клиники, занесен в общую базу CRM. Собранная информация дает отличные возможности для работы и анализа.

С базой взаимодействует персонал:

  • администраторы. Заводят электронную карту пациента, вносят персональные данные, номера страховых полисов, сохраняют сведения о приемах и взаиморасчетах. Клиентская база связана с рабочим графиком докторов и онлайн-формами сайта. Это позволяет моментально записывать клиентов на консультацию и лечение, оперативно передавать информацию врачам.
  • врачи, медсестры. Электронные карты клиенты помогают заблаговременно подготовиться к приему: продумать план встречи, ознакомиться с анамнезом, заказать со склада необходимые материалы и инструменты для работы. Во время приема стоматологи быстро пополняют электронную карту пациента новыми сведениями — осмотр, лечение, история приемов, взаиморасчеты. И все это с минимальным отрывом от рабочего процесса.
  • маркетологи, руководители. Доступность и полнота данных позволяют отслеживать источники трафика и анализировать результативность рекламных кампаний, видеть провальные и перспективные акции стоматологии. 

2. Складской учёт

Отчет по запасам в CRM 1С: Медицина. Стоматологическая клиника

Складской блок программы отражает полный цикл жизни складских запасов: от приемки и хранения до списания или расходования. Это помогает гибко анализировать остатки и видеть движение всех товарных групп. 


Кроме того, контроль остатков представляет интерес для финансового отдела — при планировании и анализе бюджета на материалы, выявлении дефицитов и профицитов.

3. Управление финансами

Отчет «Прибыли и убытки» в CRM 1С: Медицина. Стоматологическая клиника

Для анализа в CRM доступны движение наличных и безналичных денежных средств, полная структура расходов и доходов, а также бонусные счета и все виды взаиморасчетов. 

Дашборд руководителя — самый удобный
способ управлять клиникой
На одной странице экрана отображается вся наглядная информация о стоматологии: общая выручка и с разбивкой по врачам, средний чек, завершенные и отмененные приемы, записи новых пациентов и статистика по работе администраторов.

4. Прием и карта лечения

Прием и карта лечения в CRM 1С: Медицина. Стоматологическая клиника

Во время приема стоматолог работает с электронной медкартой. В ней предусмотрено несколько вкладок. Основные — зубная формула, история приемов, проведенное и запланированное лечение, взаиморасчеты. 


К карте имеет доступ весь медицинский персонал. В процессе приема и после него в документ вносят:

  • жалобы;
  • анамнез;
  • данные диагностики;
  • лечебный план;
  • оказанные услуги;
  • рекомендации, назначения;

Медкарта всегда доступна в электронном виде. При необходимости все основные сведения из документа можно распечатать.

5. Зубная формула

Зубная формула в CRM 1С: Медицина. Стоматологическая клиника

Функция «Зубная формула» — графический блок с четким изображением каждой зубной единицы полости рта. Врач точно видит историю лечения каждого зуба, отметки об отдельных состояниях и патологиях. Благодаря этому, он может оперативно вносить изменения и добавлять нужную информацию.


Выбор настроек позволят адаптировать схему для удобства каждого стоматолога с учетом профиля и специализации.


Стоматологический кабинет или многопрофильная клиника нуждаются в эффективной организации бизнес-процессов. Важно не просто привлечь новых пациентов, но и удержать каждого из них. Внедрение CRM-системы 1С:Медицина. Стоматологическая клиника позволит каждому сотруднику уделять больше времени своим непосредственным обязанностям, что положительно скажется на лояльности целевой аудитории и рентабельности бизнеса. Оставьте заявку, и менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Другие статьи
30.03.2022
5 мин
4K

Врачи стоматологи, блогеры, консультанты, юристы, кондитеры и другие пользователи Instagram* (принадлежит компании Meta, чья деятельность запрещена на...

09.03.2022
6 мин
3K

В любой медицинской или косметологической клинике есть рутинные процессы. Автоматизировав их, можно повысить качество сервиса и увеличить поток клиентов.