Главная / Блог / Бизнес с улыбкой: зачем автоматизировать стоматологическую клинику
Время чтения: 6 мин
3K
09.03.2022

Бизнес с улыбкой: зачем автоматизировать стоматологическую клинику

  1. Принцип работы 
  2. Возможности автоматизации
  3. Функционал
  4. Преимущества 

В любой медицинской или косметологической клинике есть рутинные процессы. Общение с пациентами, запись на прием, выставление счетов — часто этим задачам уделяют меньше времени, чем самому лечению. В результате качество сервиса падает и бизнес теряет клиентов. Избежать проблем поможет автоматизация системы управления. После внедрения вы сможете предложить комплексное обслуживание и повысите лояльность своей аудитории. В этой статье мы расскажем, зачем медицинским учреждениям специализированное ПО и в чем преимущества 1С:Медицина. Стоматологическая клиника.


Зачем автоматизировать стоматологическую клинику

Принцип работы 

Представьте следующую ситуацию. В стоматологию звонит человек, который увидел рекламу и хочет вставить зубной протез. После консультации он готов записаться к специалисту, но тот расписан на неделю вперед. Администратор просит подождать, ищет тетрадь с расписанием, отвлекается на других посетителей и наконец находит «окно». «Вам подойдет 21-е число?», — спрашивает он, но в трубке уже слышны короткие гудки…

CRM — это пакет сервисного ПО для автоматизации рабочих процессов. С ним вышеописанная ситуация выглядела бы следующим образом:

  1. Администратор принимает холодный звонок. 
  2. Номер телефона автоматически заносится в раздел «Обращения». 
  3. Администратор выводит расписание на экран и сразу видит свободные даты, помеченные отдельным цветом.
  4. Если предложенное время не подходит, администратор договаривается о повторном звонке, например, через пять дней, и делает пометку в виртуальной карточке клиента.
  5. Программа ставит задачу «Позвонить через пять дней» и напоминает о звонке за день до указанного срока.
  6. Во время разговора администратор смотрит в карточку и видит на экране информацию об актуальных акциях и спецпредложениях. 

Согласитесь, что так гораздо удобнее. Кроме того, с помощью специализированного программного обеспечения можно:

  • вести расписание онлайн;
  • уведомлять о записи с помощью SMS или сообщений в мессенджере;
  • разрабатывать отдельный план для каждого пациента;
  • корректировать систему учета и схему работы;
  • давать своевременную обратную связь.

Возможности автоматизации


Зачем автоматизировать стоматологическую клинику

Внедрение специализированного ПО позволит упростить работу сразу по 3-м направлениям:

Лечение пациентов

Общение с ортодонтом редко ограничивается одним посещением. Смещение зубов, сокращение или расширение межзубных просветов, корректировка зубных рядов — эти проблемы требуют комплексного подхода. Как правило, во всех подобных случаях врач создает стратегию на основе расчета механической силы брекет-системы.

При наличии CRM план лечения можно будет определить уже после первого визита. Благодаря интерактивной графической формуле, посетитель получит наглядное представление о предстоящих изменениях, а все рекомендации стоматолога будут зафиксированы в виртуальной карточке и никуда не потеряются.

Если выяснится, что план нужно скорректировать, система сообщит о наличии или отсутствии нужных материалов на складе и отправит уведомление за день до даты посещения.

Привлечение клиентов

Многие руководители не хотят покупать CRM, потому что надеются сэкономить. «Зачем нам лишние траты?», — недоумевают они. Однако стоимость внедрения — ничто по сравнению с прибылью, которую приносит автоматизация рабочих процессов.

Преимущество роботизированных алгоритмов — в отсутствии человеческих факторов. Небрежность, безразличие и рассеянность портят впечатление от посещения клиники. Даже если само лечение было безупречным.

CRM способна не только привлекать новых посетителей, но и возвращать старых. Это может быть организовано через рассылку о новых услугах или при помощи персональных офферов. Например, семейной скидки или бонусной карты на определенный период времени.

Аналитика и складской учет

Успех любого бизнеса измеряется в цифрах. CRM имеет встроенную систему аналитики и собирает множество различных отчетов. Кроме того, в программе предусмотрена возможность отслеживать показатели в виде наглядных графиков. Количество отработанных часов, объем выручки, число новых посетителей — все это можно посмотреть в пару кликов. А автоматизация складского учета позволяет контролировать наличие расходных материалов и лекарственных средств.

Функционал 

Предварительная запись

Как выглядит журнал предварительных записей в обычной клинике? Таблица Excel с фамилиями и датами. Не очень информативно. В 1С:Медицина с помощью журнала предварительных записей можно:

  • определить состояние больного по индивидуальным меткам («плановый осмотр», «острая боль»);
  • посмотреть степень готовности заказа из лаборатории;
  • узнать статус той или иной записи. 

Зачем автоматизировать стоматологическую клинику

Графическая зубная формула

Зубная формула — своеобразный «рабочий стол» стоматолога. Этот инструмент помогает систематизировать данные о состоянии полости рта. Если потребуется реставрация зуба, врач сможет поставить в карточке соответствующий маркер. Информация отобразится в таблице услуг и расходных материалов.


Зачем автоматизировать стоматологическую клинику

Цепочка лечения 

Программа контролирует следующие операции:

  • первичный осмотр;
  • выбор курса;
  • подписание договора;
  • заказ изделий в лаборатории;
  • обработка рекламаций;
  • профосмотр.

Маркировка лекарственных препаратов

Благодаря интеграции с приложением 1С:МДЛП любая стоматология может подключиться к Федеральной государственной информационной системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (ФГИС МДЛП). Приложение позволяет выполнять прием и отгрузку лекарственных препаратов, а также регистрировать вывод кодов маркировки из оборота.

Преимущества 

Обучение

Сразу после установки ПО специалист по внедрению приступает к обучению персонала. Он знакомит сотрудников с оборудованием и помогает каждому подготовить свое «рабочее место». Для изучения программы требуется 1-2 недели.

Интерфейс 

Даже те, кто не привык работать с компьютером, быстро разберутся с основным функционалом. Врачам не придется искать, где сформировать отчет или как записать больного к специалисту. Интуитивно понятный интерфейс поможет автоматизировать работу и ускорит процесс обслуживания. 

Разделение прав

С 1С:Медицина. Стоматологическая клиника можно не беспокоиться, что сотрудники узнают конфиденциальную информацию. Настройки позволяют предоставить доступ только к необходимым функциям. Если кто-то из персонала получил повышение, создавать нового пользователя необязательно.

Интеграции

Интеграции с другими сервисами — хороший способ расширить возможности ПО. Они помогают повысить качество обслуживания, увеличить продажи и нарастить базу лояльной аудитории. IP-телефония, СКУД, электронные карты и онлайн-кассы — полный список интеграций можно посмотреть на нашем сайте. 


Автоматизация рабочих процессов — первый шаг к масштабируемости вашего бизнеса. Программа для стоматологии упрощает взаимодействие с клиентами и повышает качество обслуживания. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Другие статьи