Главная / Блог / Как автоматизация помогает управлять взаимоотношениями с пациентами стоматологической клиники
Время чтения: 5 мин
557
22.05.2023

Как автоматизация помогает управлять взаимоотношениями с пациентами стоматологической клиники

  1. Возможности автоматизации
  2. Настройка программного обеспечения
  3. Рекомендации по использованию ПО

Система автоматизации — важный инструмент для любой стоматологии. Благодаря программному обеспечению (CRM) можно упростить многие рабочие процессы, от записи на прием до выставления счетов. Оптимизация повседневных задач позволит уделить больше времени общению с клиентами и предоставить им более качественное обслуживание. Объясняем, как использовать автоматизацию для взаимодействия с пациентами стоматологической клиники.


Как автоматизация помогает управлять взаимоотношениями с пациентами стоматологической клиники

Возможности автоматизации

Программа для управления стоматологической клиникой имеет большой функционал и состоит из нескольких модулей: «Регистратура», «Медицинский блок», «Складской учет». Список основных возможностей включает:

  1. Автоматизированные воронки продаж

Отличие автоворонки от обычной в том, что весь процесс  совершается без участия персонала. Система сопоставляет действия пользователей со скриптами и отправляет триггерные сообщения с заданным интервалом времени. Например, если потенциальный клиент заполнит форму на сайте клиники, оставив свой email, на указанный адрес придет письмо с приглашением на бесплатную консультацию. Подобная механика помогает упростить коммуникацию с пациентами и повышает лидогенерацию.    

  1. Электронная база данных

В CRM можно хранить важную информацию о клиентах: контактные данные, номер страхового полиса, история болезни и даты приемов. Функционал программы также включает специальный инструмент «Зубная формула», который позволяет создавать план лечения с привязкой конкретной услуги к номеру зуба. Кроме того, в ходе приема можно использовать шаблоны медицинских документов, чтобы сократить количество бумажной работы и повысить скорость обслуживания пациентов.

  1. Система складского учета

Внедрение ПО помогает оптимизировать процедуру учета расходных материалов и контроля остатков в режиме реального времени. Благодаря автоматическим списаниям стоматолог сможет заполнить амбулаторную карту меньше, чем за 2 минуты, а администратор — оформить заказ для зуботехнической лаборатории. В программе также предусмотрена интеграция с МДЛП, облегчающая выгрузку данных для системы «Честный ЗНАК». 

  1. Модуль заботы о пациентах

Модуль заботы представляет собой чат-бота, который умеет выполнять различные задачи. Например, отправлять пациентам сообщения с просьбой подтвердить визит к врачу. Если человек захочет перенести прием, программа предложит ближайшую свободную дату. Кроме того, боту можно «поручить» рассылку приглашений на профосмотры и сбор обратной связи. Положительные отзывы будут опубликованы на сайте клиники, а негативные — направлены руководству, чтобы определить причину недовольства и устранить проблему.  

Умная зубная формула —
всегда под рукой
Врачу легко и просто подготовиться к приему, когда у нас есть интерактивная зубная формула от 1С:Медицина. Стоматологическая клиника: вся информация о пациентах в одном месте.

Настройка программного обеспечения

Перед тем как настраивать программу автоматизации, необходимо пройти специальный обучающий курс. Как правило, его организуют сами разработчики, приглашая инженера по внедрению. В его задачи входит подготовка системы к работе и демонстрация ее функционала. По окончании обучения можно приступать к полноценному внедрению ПО.

Сначала нужно убедиться, что все сотрудники могут войти в систему, используя свои учетные данные. Также важно заранее позаботиться о возможности удаленного доступа, поскольку многие стоматологи совмещают работу в государственных поликлиниках с частной практикой, а некоторые пациенты наблюдаются в двух учреждениях одновременно. 

Затем необходимо подключить функцию онлайн-записи, которая позволит пациентам бронировать услуги онлайн. Чтобы собрать как можно больше заявок, потребуется интегрировать ПО с соцсетями и мессенджерами. Будьте внимательны — если стоимость интеграции не включена в тарифный план, ее придется оплачивать отдельно.

Следующий этап — настройка клиентской базы. Если клиника уже пользовалась учетной системой для хранения сведений о пациентах, можно просто перенести данные из программы в программу. Сложность процедуры зависит от конфигурации ПО и размеров базы. Также необходимо убедиться, что вся информация надежно защищена с помощью протоколов безопасности.

Наконец, нужно настроить параметры выставления счетов, чтобы система могла формировать документы для оплаты, а также отслеживать статусы платежей. Кроме того, стоит протестировать инструменты аналитики и узнать, как выгрузить данные о коэффициентах удержания или посмотреть разницу между расходами и доходами. 


Как автоматизация помогает управлять взаимоотношениями с пациентами стоматологической клиники

Рекомендации по использованию ПО

Программа автоматизации может принести ощутимую пользу, если знать, как ее использовать. Вот несколько рекомендаций, которые облегчат взаимодействие с системой: 

  • убедитесь, что вы подключили все доступные функции, включая планирование встреч, ведение электронных медицинских карт и выставление счетов;
  • соблюдайте требования к вводу данных — это гарантирует, что системные отчеты всегда будут содержать актуальную информацию;
  • используйте автоматические уведомления, чтобы напоминать пациентам о приемах, сокращая количество неявок, или информировать о задолженностях, повышая доходность клиники;
  • настройте гибкую систему лояльности на основе предпочтений пациентов — это позволит повысить процент удержаний, а также даст возможность персонализировать услуги;
  • регулярно просматривайте финансовые отчеты, чтобы определить наиболее выгодные направления стоматологической деятельности или потенциальные возможности для увеличения дохода.

Программа автоматизации — универсальное решение, которое позволяет оптимизировать ведение бизнеса в стоматологической клинике. С помощью CRM можно упростить такие административные задачи, как ведение амбулаторных карт, составление расписания приемов, отправка напоминаний о визитах. Кроме того, внедрение ПО дает руководителю возможность получать ежедневные отчеты, чтобы корректировать рабочие процессы и получать большую прибыль. Оставьте заявку на подключение 1С:Медицина. Стоматологическая клиника, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации! 


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Другие статьи
23.05.2023
5 мин
470

Автоматизация рабочих процессов — must have для предпринимателя, который хочет быть на шаг впереди конкурентов. CRM помогает руководить персоналом и...

18.05.2023
14 мин
681

Открывая собственную стоматологию, большинство бизнесменов выбирают автоматизацию рабочих процессов через CRM-систему. Рассказываем о преимуществах...

26.04.2023
9 мин
1K

Искусственный интеллект (ИИ) — технология, позволяющая роботам выполнять работу, которая еще пару десятков лет назад считалась прерогативой человека.