Главная / Блог / Дефицит чековой ленты: как отправить электронный чек
Время чтения: 4 мин
3K
08.04.2022

Дефицит чековой ленты: как отправить электронный чек

  1. Можно ли отправить электронный чек вместо бумажного
  2. Как перейти на электронные чеки стоматологической клинике
  3. Как и куда отправлять ЭЧ
  4. Как отправить электронный чек через ОФД

В марте 2022 года Россия столкнулась с дефицитом чековой ленты. Это связано с прекращением поставок сырья, ростом курсов валют и нарушением транспортной логистики. В связи с этим наиболее актуально встаёт вопрос о переходе на электронный формат кассовых чеков. Изменения, внесенные в 2021 году в закон 54-Ф3, разрешают использовать цифровые версии чеков вместо бумажных.


Как отправить электронный чек

Можно ли отправить электронный чек вместо бумажного

Электронный кассовый чек (ЭЧ) с точки зрения реквизитов и информации полностью дублирует стандартный бумажный формат. Имеющиеся различия незначительны и не предоставляют значимости для потребителя. В обязательном порядке чековые формы включают данные о предпринимателе или юридическом лице, системе налогообложения, проводимой операции, фискальные сведения о налоговом органе, порядковую нумерацию, а также даты и коды товаров, в том числе QR. Полный перечень реквизитов регламентирован 54-ФЗ.

Регламентированы следующие ситуации, разрешающие отправлять электронный чек покупателю:

  • расчет без непосредственного физического взаимодействия клиента и продавца — все виды онлайн-оплат через интернет-сайты и приложения;
  • просьба самого клиента о дублировании фискального отчета — на смартфон или почту;
  • приобретение полисов у страховых компаний;
  • возможности ККМ, онлайн-касс, CRM и программ, выбранных для расчетов с конечным потребителем – согласованная замена бумажного счета виртуальным.

Покупатель должен получить ЭЧ в течение рабочего дня, следующего за датой оплаты. Второй возможный интервал — до момента доставки, получения заказа.

Подлинность выданного чека можно проверить на сайте ОФД. Для проверки достаточно ввести базовые реквизиты в соответствующие поля и удостовериться в регистрации чека в общей базе.

Как перейти на электронные чеки стоматологической клинике

Уже сейчас переход доступен пользователям 1С:Медицина. Стоматологическая клинка, Фронтол, iiko, Мой склад, Эвотор, Сигма. Важно, чтобы у вас стояла актуальная версия программы со свежими обновлениями.

Настройками обычно занимаются программисты или инженеры по кассовой технике.

Порядок действий

  1. Обновить учетную и кассовую программу, если давно этого не делали.
  2. Передать специалистам доступ к компьютеру / кассе. Они сами все настроят. Достаточно удалённого доступа, выезд как правило не требуется.
  3. Проверить тариф ОФД, чтобы была возможность отправлять чеки выбранным способом.

Порядок действий при использовании 1С: Медицина. Стоматологическая клинка

  1. Откройте настройки программы 1С:Медицина. Стоматологическая клиника
  2. Перейдите в раздел «Справочники» — «Все справочники»
  3. Откройте «Кассы» и выберите необходимую кассу
  4. Нажмите на переключатель «Приоритет электронного чека».

Как отправить электронный чек
Шаг 1. Настройки

Как отправить электронный чек
Шаг 2. Все справочники

Как отправить электронный чек
Шаг 3. Кассы

Как отправить электронный чек
Шаг 4. Приоритет электронного чека

Как и куда отправлять электронные чеки

Отправка электронного чека выполняется на e-mail или с помощью SMS сообщения на номер телефона клиента. В программе 1С:Медицина. Стоматологическая клиника e-mail адрес может автоматически передаваться в CRM, когда пользователь сайта оставит свои контактные данные при заполнении форм обратной связи.

Отправка электронного чека происходит бесплатно на e-mail адрес, в формате смс. Операция оценивается по тарифам мобильного оператора.

Стоит также уточнить важный момент: работать без выдачи чекового документа — строго запрещается. Игнорирование данного правила чревато серьезными штрафами. Конечно, из-за перебоев поставок расходных материалов, ФНС ввела кратковременные послабления для бизнеса и не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке).

Как отправить ЭЧ через ОФД

Необязательно создавать чек на собственной кассе — это можно поручить посреднику, например ОФД.

Чтобы выдать чек, необходимо:

  • подключить отправку SMS через ОФД;
  • получить у клиента письменное согласие на обработку сведений;
  • ввести в систему информацию о покупателе;
  • отправить документ в ОФД.
Автоматизация — это
поставить на поток работу с пациентами
Как автомобиль заменяет десятки лошадей, так и программа автоматизации работает за целый отдел. Программа экономит время сотрудников, снижает административные расходы и исключает ошибки.

Российскому бизнесу постоянно приходится сталкиваться с различными сложностями. Но вопрос нормализации облачного документооборота самый простой. Нехватка бумажных носителей не будет играть никакой роли, если перенастроить ПО на более экономичный и экологичный вариант взаимодействия с клиентами.


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Другие статьи
30.03.2022
6 мин
3K

Для пациентов стоматологические клиники — это лечение зубов, протезирование, имплантация. А для собственников — бизнес, нуждающийся в грамотном...

30.03.2022
5 мин
3K

Врачи стоматологи, блогеры, консультанты, юристы, кондитеры и другие пользователи Instagram* (принадлежит компании Meta, чья деятельность запрещена на...

09.03.2022
6 мин
3K

В любой медицинской или косметологической клинике есть рутинные процессы. Автоматизировав их, можно повысить качество сервиса и увеличить поток клиентов.